• Пивень Елена Владимировна

Старший преподаватель кафедры финансов и налогов Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: evlisa1@rambler.ru.

• Рубинштейн Евгения Даниэльевна

Доцент кафедры финансов и налогов Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: fineasusual@mail.ru

Налогообложение иностранных организаций является важной проблемой. Иностранные организации платят фактически все налоги, входящие в налоговую систему Российской Федерации, в том числе налоги с дивидендов, получаемых постоянным представительством иностранной организации в России, когда они получены этой организацией от другой иностранной организации. В такой ситуации по действующему российскому налоговому законодательству нет определенных оснований, которые дают возможность определить однозначно порядок налогообложения. Именно исследованию данного вопроса посвящена статья.

Ключевые слова: налогообложение, иностранная организация, постоянное представительство, налоговый резидент, источник налога.