Проблемы применения специальных налоговых режимов в Российской Федерации

• Водопьянова Валентина Александровна

Старший преподаватель кафедры финансов и налогов Института Международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail:vvavlad@mail.ru

Одним из основных вопросов функционирования и развития малого бизнеса в РФ является налогообложение. Проблематика применения специальных налоговых режимов особенно актуальна в настоящее время в связи с направлениями налоговой политики РФ на ближайшие 3 года, предусматривающими кардинальное реформирование налогообложения малого бизнеса в разрезе специальных налоговых режимов. В рамках данной статьи автором рассматриваются возможные последствия этого.

Ключевые слова: налогообложение малого бизнеса, специальные налоговые режимы, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, страховые взносы, направления налоговой политик.