Особенности подоходного налогообложения в Великобритании

• Неяскина Елена Вячеславовна

Канд. экон. наук, доцент кафедры налогов и налогообложения Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного федерального университета, ул. Мордовцева, 12 г. Владивосток, Приморский край, 690600, E-mail: ekhlystova@yandex.ru

Подоходное налогообложение в Великобритании формируется исходя из статуса физического лица, которое может являться резидентом, нерезидентом и домицилем. До 1973 г. подоходный налог взимался в соответствии с шедулярной системой налогообложения, которая представляла собой деление по видам источников доходов, облагаемых особым порядком. В настоящее время шедулы сохранили свое значение при предоставлении налоговых скидок и вычетов. В Великобритании распространена льгота в виде необлагаемого минимума для супружеских пар, которая значительно превышает базовый необлагаемый минимум, а также льгота для категории граждан, которые являются слепыми. Размеры скидок автоматически пересматриваются каждый финансовый год с учетом роста индекса розничных цен. В данной стране существует дифференциация доходов, которая облагается соответствующими налоговыми ставками. Это позволяет учитывать различные доходы всех слоев населения с учетом налоговых скидок и льгот.

Ключевые слова: подоходное налогообложение, налоговый резидент, домициль, шедула, необлагаемый минимум, дифференциация доходов, дифференциация налоговых ставок.