Земельный налог как один из источников достижения самостоятельности местных бюджетов

• Завроцкая Елена Николаевна

Магистрант Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: zavrozkaya@vlc.ru.

Важным условием осуществления полномочий органов местного самоуправления является самостоятельность и сбалансированность местных бюджетов по решению вопросов местного значения. В основе этих понятий лежит соответствие объема предусмотренных бюджетом расходов суммарному объему доходов бюджета. Мероприятия по мобилизации доходов местных бюджетов являются первым шагом к обеспечению самостоятельности и сбалансированности местных бюджетов. Основным источником увеличения доходов местных бюджетов являются местные налоги, в том числе земельный налог. В связи с чем представляется важным провести анализ нормативной базы по земельному налогу и выявить проблемы законодательства, препятствующие повышению его собираемости. В статье вопросы земельного налога рассмотрены на примере Владивостокского городского округа.

Ключевые слова: доходы бюджета, сбалансированность, самостоятельность, местные налоги, земельный налог, налоговая база, кадастровая стоимость, администрирование.