К вопросу об эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов

• Пресняков Владимир Александрович

Доцент кафедры СТЭА Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, кандидат технических наук. Владивосток. Россия

Исследуются некоторые вопросы эффективности функционирования и предложена математическая модель МТА. Автор, анализируя поперечные колебания технологического агрегата, делает вывод о том, что они оказывают существенное влияние на качество его работы. Виляние машины рассматривается как автоколебательный процесс, зависящий от ряда факторов: выравненности поверхности, конструктивных особенностей машины, способа соединения ее с тягачом, поступательной скорости движения и др. Представлены дифференциальные уравнения горизонтальных поперечных колебаний и схема сил, возникающих в процессе неуправляемого поворота. Предложена формула для расчета критической скорости движения технологического агрегата.