Народонаселение и экономика как важнейшие факторы национальной безопасности

Авторы
  • Романов Матвей Тихонович

    Д-р геогр. наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, профессор Дальневосточного федерального университета

  • Филичева Татьяна Петровна

    Канд. геогр. наук, доцент кафедры управления
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

Аннотация

Народонаселение и экономика страны рассматриваются как важнейшие составляющие ее геополитического потенциала и базовые предпосылки национальной безопасности. Для обоснования необходимости взаимосвязанного и синхронного  развития экономики и народонаселения проводится оценка тесноты корреляционной связи  показателей ВВП и численности населения «четверки» крупнейших стран мира: США, Китая, Индии и России за 36-летний период (1978–2014). В этой связи проводится также сравнительный анализ этой «четверки» стран по пяти основным составляющим их геополитических потенциалов на «фоне» первой «десятки» крупнейших стран мира. Отмечается, что демографический и экономический потенциалы России в настоящее время являются наиболее «слабыми звеньями» ее геополитического потенциала, что неизбежно отражается на всех других составляющих. Обосновывается, что укрепление «слабых звеньев» в геополитическом потенциале для России в критических условиях начала XXI века заключается в опережающем развитии экономики и народонаселения наряду с поддержанием на достаточном уровне и оборонного потенциала.

Ключевые слова и словосочетания: народонаселение и экономика, составляющие геополитического потенциала, базовые предпосылки национальной безопасности, корреляционная зависимость, факторы и условия устойчивого развития, конкурентные преимущества.

Документы для скачивания