Оценка кредитной политики банков в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

Авторы
  • Кривошапова Светлана Валерьевна

    Канд. экон. наук, доцент кафедры экономики
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

  • Кривошапов Вячеслав Геннадьевич

    Аспирант
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

Аннотация

Даны особенности текущей ситуации в Российской Федерации в области кредитования банками субъектов малого и среднего предпринимательства. Рассматриваются подходы, разработанные банками в процессе кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в РФ. Представлены объемы кредитов, выданных субъектам малого и среднего предпринимательства на территории РФ в 2014–2016 гг. кредитными организациями. Проведен анализ средневзвешенных процентных ставок по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства в рублях указанной срочности, выданных на территории РФ в 2016 г. Отражены объёмы просроченной задолженности в процессе кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) на территории РФ в 2015–2016 гг.  Обозначена доля кредитов, выданных субъектам малого и среднего предпринимательства по отраслям, в совокупном объеме выданных за период кредитов субъектам МСП на территории РФ в 2014–2016 гг. По результатам проведенного анализа обоснованы выводы по динамике показателей и выявлены причины, сдерживающие развитие кредитования банками субъектов малого и среднего предпринимательства в РФ.

Представлены особенности сложившейся ситуации в процессе кредитования банками субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 г. Отмечено, что в 2017 г. рынок кредитов субъектам МСП заметно оживился, и на это повлияло более предсказуемое поведение рынка: прогнозируемое изменение курса рубля без резких колебаний; госпрограммы, направленные на поддержание отдельных отраслей субъектов МСП; снижение ставок по кредитным программам банками для субъектов малого и среднего предпринимательства и увеличение объемов кредитования; упрощение процедур получения кредитов.

Представлены прогнозы развития процесса кредитования банками субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 г. Отражены факторы, которые на это повлияют в будущем: скорость восстановления экономики в целом; положительная динамика ключевой ставки Банка России; снижение процентных ставок по кредитам банками; снижение фискальной и административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства в РФ; дальнейшее развитие стратегии кредитования субъектов МСП в РФ до 2030 года на уровне государства.

Ключевые слова и словосочетания: коммерческий банк, кредит, процент, субъекты малого и среднего предпринимательства.

Документы для скачивания