Оценка последствий изменения законодательства по специальным налоговым режимам для малого бизнеса

• Водопьянова Валентина Александровна

Доцент кафедры экономики

• Бондаренко Татьяна Николаевна

Старший преподаватель кафедры экономики

Статья посвящена анализу изменений налогового законодательства РФ для организаций, находящихся на специальных режимах налогообложения, таких, как упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход и патентная система налогообложения. Рассматриваются основные корректировки налогового законодательства, касающегося организаций, находящихся на специальных режимах налогообложения в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Основное внимание уделяется анализу критериев, позволяющих организациям использовать специальные налоговые режимы, а также изменениям, непосредственно влияющим на налоговую базу указанных СНР, а, следовательно, и на величину налоговых платежей организаций. Специальные налоговые режимы являются одним из важнейших инструментов, выполняющих фискальную, стимулирующую и регулирующую функцию для организаций малого бизнеса. Предметом исследования являются корректировки налогового законодательства для организаций, находящихся на специальных режимах налогообложения, а также анализ последствий таких изменений. Цель данной работы – выявление значимости изменения налогового законодательства в области специальных налоговых режимов для организаций – субъектов малого предпринимательства.

Государственное регулирование специальных налоговых режимов посредством изменения налогового законодательства, с одной стороны, оказывает влияние на показатели деловой и экономической активности субъектов малого предпринимательства в регионах РФ, с другой – появляется возможность регулировать величину налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации. В статье проанализирована динамика абсолютных показателей поступления по специальным налоговым режимам в консолидированный бюджет РФ во взаимосвязи с изменением налогового законодательства за аналогичный период.

Пример использования выбранного инструментария в анализе на основе статистических данных поступлений в бюджетную систему налогов на совокупный доход позволяет спрогнозировать дальнейшие тенденции изменения динамики данных показателей. Выявлены основные проблемы и перспективы нововведений. Результатом работы является выявление основных тенденций изменения собираемости в бюджетную систему РФ поступлений от специальных налоговых режимов в соответствии с изменениями налогового законодательства.

Ключевые слова и словосочетания: специальные налоговые режимы, налоговая база, субъекты малого предпринимательства, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения, государственное регулирование, налоговые поступления.