Разработка компьютерной технологии формирования документов входного контроля при подготовке материалов к раскрою швейных изделий

• Шеромова Ирина Александровна

Д-р техн. наук, профессор кафедры дизайна и технологий Института сервиса, моды и дизайна

Предметом исследования является подсистема автоматизированного формирования паспорта куска материала при подготовке к раскрою швейных изделий. Цель исследования состоит в разработке компьютерной технологии основных технических документов, формируемых в процессах подготовительно-

раскройного производства, в частности, паспорта куска материала. При проведении исследований использованы методы системного анализа, теория множеств и соотношений, принципы алгоритмизации процедур.  Показано, что требования современного швейного производства обусловливают необходимость разработки компьютерной технологии подготовки материалов к раскрою швейных изделий. Важным аспектом данной разработки является создание технологии автоматизированного процесса формирования внутрипроизводственных документов, в том числе документов входного контроля материалов. Предложено алгоритмическое и программное обеспечение процесса формирования паспорта куска материала с учетом процедур определения его сортности. Разработанное информационное обеспечение представлено на примере тканей шерстяного ассортимента.  Формализация процесса определения сортности выполнена с использованием теории множеств и соотношений. Для имитации вычислительных процедур и логики действий контролера использованы математические зависимости и логические условия стандартов на определение сортности.  В основу операций с символьными и текстовыми понятиями положена система кодирования, основанная на использовании последовательного ряда натуральных чисел. Разработанная математическая база и программно-алгоритмическое обеспечение дают возможность выполнения процедур входного контроля материалов и формирования внутрипроизводственных документов в автоматизированном режиме. Отмечена возможность реализации данной разработки при использовании традиционной технологии получения исходной информации. При этом обработка информации и формирование готовых технических документов осуществляются на основе компьютерной технологии. Алгоритмическое и программное обеспечение прошло апробацию в условиях реального производства.

Ключевые слова и словосочетания: швейные изделия, подготовительно-раскройное производство, подготовка материалов к раскрою,  внутрипроизводственные документы, паспорт куска материала, компьютерная технология, алгоритмическое и программное обеспечение.