Инновации в подготовке кадров для индустрии моды

• Королева Людмила Анатольевна

Канд. техн. наук, доцент кафедры Института сервиса, моды и дизайна

Войти в ХХI век образованным человеком можно, только хорошо владея информационными технологиями. Заложить фундамент информационной культуры призван разрабатываемый на кафедре дизайна и технологий интернет-проект «Технология швейных изделий» (ИП ТШИ). Современный уровень развития швейной отрасли выдвигает новые требования к работающим в ней специалистам, что напрямую влияет на процесс их обучения и переподготовки. Во ВГУЭС среди студентов всех форм обучения и преподавателей кафедры дизайна и технологий постоянно существует потребность в технологической информации, современным образом организованной, и её постоянном обновлении. Попытки удовлетворить эти запросы привели к разработке нового сегмента в процессе обучения – интернет-проекту «Технология швейных изделий» и сайта с одноимённым названием.

В данной статье приведены результаты анализа электронных информационных источников в области проектирования и производства одежды и обоснована актуальность разработки интернет-проекта «Технология швейных изделий». Основной целью создания ИП ТШИ является формирование максимально полезного, информационно-насыщенного продукта, пользователями которого должны стать студенты различных форм обучения, преподаватели и специалисты отрасли. Подход к созданию интернет-проекта включает в себя внедрение новых информационных технологий в процесс обучения. Информационными источниками создания ИП ТШИ служат материалы специальной и нормативно-технической литературы, электронных ресурсов Интернет, а также результаты анализа конструкций технологических узлов готовых изделий.

Структура ИП ТШИ предполагает выделение нескольких автономных разделов: «База данных конструкций технологических узлов верхней одежды» (БД КТУВО), «Тезаурус», «Уроки», «Новости», «Справка».

Данная разработка дает возможность всем посетителям сайта быть в курсе последних достижений в технике и технологии производства одежды. Использование интернет-проекта «Технология швейных изделий» позволяет оптимизировать процесс обучения, повысить эффективность процесса обучения студентов и труда преподавателей, сократив время на подготовку заданий.

Ключевые слова и словосочетания: информационные технологии, образование, проектирование одежды, технология швейных изделий, конструкции технологических узлов.