Правовая ментальность в национально-культурном пространстве: особенности эпохи преобразований (церковный раскол XVII в.)

Авторы
  • Д-р юрид. наук, профессор, профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

  • Мамычев Алексей Юрьевич

    Д-р полит. наук, канд. юрид. наук, доцент; заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

Аннотация

Предметом статьи является правовая ментальность в ее теоретико-концептуальном и национально-культурном измерении. В работе обсуждаются различные аспекты национального правового менталитета: содержательно-структурные, методологические, культурологические, религиозные, функциональные и др. Методологическая основа научной статьи включает разработки в области политологии, философии и методологии юридической науки, принадлежащие отечественным и зарубежным специалистам. Существенное влияние на представленную работу оказали труды Н.Н. Алексеева, П.П. Баранова, В.М. Баранова, Г.Дж. Бермана, В.Ю. Верещагина, А.Д. Градовского, И.А. Ильина, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, В.М. Розина, Н. Рулана, В.Н. Синюкова, М. Фуко, Г. Хофстеда, В.Е. Чиркина, А.С. Ященко и др. В статье имеет место сочетание всеобщих, общенаучных (диалектического, логического и структурно-функционального анализа и синтеза, интеллектуально-технологического и ментального измерения, генетической реконструкции и др.) и специальных методов исследования (сравнительно-правового, историко-правового и др.).

В статье не только анализируется природа и особенности отечественной правовой (шире, политико-правовой) ментальности, но показывается место и значение последней в российском государственно-правовом пространстве. При этом теоретико-методологические рассуждения авторов преломляются сквозь призму мало изученных в современном правоведении старообрядческих политико-правовых идей, духовная составляющая которых оказывается чрезвычайно интересной и во многом показательной для изучения таких актуальных на сегодняшний момент проблематик, как правовой менталитет, политический менталитет, правовое сознание, правовая культура переходного периода развития государства и права.

Ключевые слова и словосочетания: правовой менталитет, старообрядцы, монархия, государственная власть, государство, достоинство, религия.

Документы для скачивания