Реорганизация устройства и работы городских (районных) судов в связи с реформированием института присяжных заседателей

• Верещагина Алла Васильевна

Канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин Института права

• Омельяненко Мария Евгеньевна

Помощник судьи Арбитражного суда Приморского края

Cтатья посвящена исследованию института суда с участием присяжных заседателей и организации его функционирования в районных и городских судах через призму введения этого института в районные и городские суды. Целью работы является правовое моделирование организации работы и функционирования районных и городских судов в связи с расширением подсудности суда с участием присяжных заседателей. Исследование проведено с использованием таких общеметодологических принципов познания, как объективность, системность, диалектическая противоречивость. При анализе текстов нормативно-правовых актов применялись методы герменевтики и формальной логики. В ходе изучения деятельности судов с участием присяжных заседателей в верховных судах республик, краевых (областных) судах, судах городов федерального значения, суде автономной области, судах автономных округов выявлены существующие недостатки их функционирования и сформулированы предложения по их устранению. По мнению авторов, следует откорректировать процедуру формирования списков кандидатов в присяжные заседатели; продумать вопросы материально-технического и организационного обеспечения деятельности районных и городских судов.

Ключевые слова и словосочетания: судебная реформа, судоустройство, подсудность, суд присяжных, районные (городские) суды, помощник судьи, секретарь судебного заседания.