К вопросу о динамике представлений у современной молодежи о русском национальном характере

• Коноплева Нина Алексеевна

Д-р культурологии, профессор кафедры дизайна и технологий

• Канд. техн. наук, доцент кафедры дизайна и технологий

Рассматривается динамика представлений о русском национальном характере: от сложившихся исторически в научных исследованиях и наблюдениях до современных представлений молодежи о специфике образа русского человека. Одной из основных характеристик современной социальной среды признается рынок. Важным следствием рыночной трансформации российского общества в последние годы являются не только увеличение вклада сферы услуг в экономику, но и изменение социокультурной типологии современного человека. Под влиянием трансформационных общественных и экономических процессов в российской культуре изменяется и человек, и его социальный образ. Вследствие этого маркетинговая система в сфере современного торгового сервиса должна опираться не только на исследование рынка, рекламу, продвижение товаров и услуг, но, прежде всего, на понимание человека и особенностей его социокультурного образа. В связи с этим актуально данное исследование, направленное на сравнительный анализ исторически сложившегося образа русского человека и представлений современной молодежи о нем.

Ключевые слова и словосочетания: личность, субъект, человек, национальный характер, образ, социокультурный тип.