Человеческий капитал как фактор стратегии кластерного развития инновационной региональной экономики Дальнего Востока

Авторы
  • Осипов Виктор Алексеевич

    Д-р экон. наук, профессор кафедры экономики
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

  • Гриванов Роман Игоревич

    Канд. полит. наук, доцент кафедры экономики
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

  • Шокурова Юлия Сергеевна

    Ассистент исполнительного директора
    ПРО ООО «Деловая Россия»
    Владивосток. Россия

Аннотация

В статье рассматривается реализация кластерного сценария стратегического развития, который ориентирован на развитие приоритетных отраслей экономики региона с целью интенсификации продвижения высокотехнологичной продукции и реализации инвестиционного проекта. Гипотеза исследования состоит в обосновании необходимости оценки разностороннего воздействия указанных факторов на социально-экономическое развитие, что, в свою очередь, выступает условием эффективного стратегического управления регионами России.

Целью работы является обоснование роли человеческого капитала как неотъемлемого элемента стратегии кластерного развития инновационной региональной экономики. Экономическое развитие все в большей степени связывается с включением в качестве основной движущей силы хозяйственного прогресса человеческого фактора. Инновационная экономика представляет собой особый тип экономики, основанный на потоке инноваций, постоянном технологическом совершенствовании, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции с очень высокой добавочной стоимостью и самих технологий.  Предполагается, что при этом основную прибыль создаёт интеллект новаторов и учёных, информационная сфера, а не материальное производство (индустриальная экономика) и не концентрация финансов (капитала).

В то же время в России человеческому капиталу как фактору инновационного развития уделяется незначительное внимание. Основной акцент делается на развитие инновационной инфраструктуры, на формирование эффективных институтов и повышение эффективности национальной инновационной системы. Однако такой «технический» подход к проблемам российской экономики и недооценка роли человеческого капитала не способны обеспечить качественный скачок, необходимый для устойчивого развития российской экономики и перехода к инновационному развитию.

Таким образом, главными факторами создания эффективной инновационной экономики являются системный подход в процессе ее реализации и доминирующая роль человеческого капитала. Для всех стран и регионов человеческий капитал играет определяющую роль в повышении их конкурентоспособности, в улучшении количественных и качественных характеристик функционирования. Человеческий капитал является необходимым самостоятельным фактором, фундаментом экономического роста.

Ключевые слова и словосочетания: кластеризация экономики, кластер, Дальний Восток России, инновации, инновационное развитие территорий, человеческий капитал, социально-экономическое развитие.