Российская модель ювенальной юстиции: проблемы эффективного функционирования и пути их устранения

• Горян Элла Владимировна

Канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права

• Забара Захар Константинович

Студент Института права

Предметом исследования являются обнаружение недостатков российской модели ювенальной юстиции в нормативном и институциональном аспектах и поиск способов их устранения. Определяются проблемы правового регулирования системы ювенальной юстиции. На основании выявленных преимуществ зарубежных моделей ювенальной юстиции (англо-американской, континентальной, скандинавской и азиатской) предлагаются способы улучшения системы ювенальной юстиции. С целью получения наиболее достоверных научных результатов был использован ряд общенаучных (системно-структурный, формально-логический и герменевтический) и специальных юридических методов познания (сравнительно-правовой и формально-юридический). Совершенствование системы ювенальной юстиции возможно при помощи опыта дореволюционной России (введение института попечителей при специализированных ювенальных судах) и зарубежных стран: Германии (включение в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России таких целей закона, как перевоспитание, реабилитация и ресоциализация правонарушителей), США (создание системы специализированных судов, судьи которых имеют познания в области педагогики, социологии, подростковой психологии, криминологии, виктимологии), Швеции (включение местных сообществ и институтов гражданского общества в программы реабилитации и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей; составление подробного досье на каждого несовершеннолетнего правонарушителя, изучение всех сторон его жизнедеятельности), Японии (привлечение религиозных и родственных общин к работе с несовершеннолетними правонарушителями, проведение разбирательств в закрытом режиме). Важную роль в системе ювенальной юстиции в России должен играть уполномоченный по правам детей, выполняя свою функцию по защите прав несовершеннолетних в отношениях с другими институциями. Результаты исследования закладывают основу для решения следующих научных проблем: структура и компетенция специализированных судов по делам несовершеннолетних; необходимость создания службы попечителей при таких судах по аналогии с дореволюционной; вопросы оптимизации правового регулирования уполномоченных по правам детей и реализации их полномочий в случае применения ювенальных технологий и др.

Ключевые слова и словосочетания: ювенальная юстиция, ювенальные технологии, правосудие, детский омбудсман, несовершеннолетние.