Моделирование предметной области для формирования электронных коллекций

• Харитонов Дмитрий Иванович

Канд. техн. наук, старший научный сотрудник
    Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук
    orcid.org/0000-0003-3359-2383

• Тарасов Георгий Витальевич

Научный сотрудник
    orcid.org/0000-0001-8855-7388

• Леонтьев Денис Васильевич

Аспирант
    orcid.org/0000-0002-5116-3008

• Парахин Роман Валерьевич

Инженер-программист
    orcid.org/0000-0001-8192-5600

В настоящей статье рассматривается проблема переноса экспериментальных данных, накапливаемых исследовательскими группами, в цифровое представление. Предложен подход, направленный на глубокую автоматизацию построения информационной системы на основании модели предметной области. Для этого подхода формализован аппарат построения моделей предметных областей, разделяющий модель на шаблонный граф и древовидное описание. Причём шаблонный граф определён так, что его можно рассматривать как дерево, дополненное «избыточными» связями, и для каждого узла дерева определены роль, значение и приоритет. Шаблонный граф используется как средство контроля структуры описания, а также как средство, обеспечивающее взаимодействие между моделью предметной области и компонентой генератора программного кода. Между структурой древовидного описания и шаблонным графом существует отображение, ставящее в соответствие каждому узлу и каждому ребру структуры один узел и одно ребро шаблонного графа. В статье приведён вариант шаблонного графа для построения ER-моделей предметных областей, оперирующий такими понятиями, как классификация, коллекция, объекты коллекции, атрибуты, наблюдения, интерфейсы. Каждому интерфейсу в шаблонном графе соответствует параметризованная процедура преобразования данных, позволяющая взаимодействовать с базой данных, файлами, сетевыми источниками данных и другими информационными системами. Приведён пример ER-модели данных для построения информационной системы фораминиферов – раковинных одноклеточных организмов из группы протистов. Данный пример позволяет сформировать минимальный набор компонент, необходимый для построения информационной системы, состоящий из базы данных, подсистемы ввода данных из файлов и подсистемы построения карт концентраций.

Ключевые слова и словосочетания: информационные системы, базы данных, семантическое моделирование, ER-моделирование, моделирование данных, объектное моделирование, моделирование сущностей, сущности, связи.