Особенности самоотношения и жизнестойкости у старших подростков с девиантным поведением

• Чеховская Мария Валерьевна

Канд. мед. наук, доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии
    Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
    Санкт-Петербург. Россия

• Рожней Дарья Александровна

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
    Санкт-Петербург. Россия

Статья посвящена изучению особенностей самоотношения и жизнестойкости у старших подростков с девиантным поведением. Проанализированы основные личностные факторы: глобальное самоотношение и жизнестойкость, а также их компоненты; личностный адаптационный потенциал, локус контроля. Проведен сравнительный анализ исследуемых показателей у старших подростков с девиантным поведением и кадетов экспериментальных классов. Выявлены особенности взаимосвязи самоотношения и жизнестойкости с социально-психологической адаптацией.

Ключевые слова и словосочетания: девиантное поведение, подростки, социально-психологическая адаптация, самоотношение, жизнестойкость, сравнительный анализ, корреляционный анализ.