Методический подход к организации бюджетирования в лизинговой компании

• Казанцева Ангелина Константиновна

Финансовый менеджер ООО
    «Тайм-лизинг»

• Левченко Татьяна Александровна

Научный руководитель
    Доцент, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики

Предметом данного исследования являются теория и методика бюджетирования, организация бюджетного процесса в рамках финансового управления лизинговой компанией. Цель работы – формулирование основных элементов методического подхода к организации системы бюджетирования в независимой лизинговой компании. Для достижения поставленной цели использовались такие методы исследования, как статистический и логический методы, научная абстракция, сравнительный анализ. Были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: 1) систематизированы существующие подходы к определению сущности бюджетирования как инструмента финансового управления; 2) выявлены особенности функционирования лизинговой компании, влияющие на организацию в ней финансового менеджмента, процесс построения бюджетов; 3) определены основные направления корректировки стандартного методического подхода к организации процесса бюджетирования с учетом специфики лизингового бизнеса. Независимым лизинговым компаниям, являющимся важной частью российского лизингового рынка, предлагается ограничить набор итоговых бюджетов бюджетом доходов и расходов, бюджетом движения денежных средств и бюджетом по балансовому листу; организовать бюджетный процесс по скользящему принципу с акцентом на необходимость создания привлекательной картины с точки зрения потенциального кредитора. Описанный подход учитывает специфику лизингового бизнеса, а потому его практическая реализация позволяет оптимизировать процессы налогового учета и управления денежными потоками, финансовые результаты лизинговой компании. Таким образом, грамотное применение инструментария бюджетирования является основой повышения эффективности финансового управления организацией, специализирующейся на предоставлении лизинговых услуг.

Ключевые слова и словосочетания: бюджетирование, бюджет, лизинговая компания, лизингодатель, лизингополучатель, денежный поток, планирование, источники финансирования, кредитоспособность.