Правовые основы добровольного переселения старообрядцев из-за рубежа в Россию

• Батаев Сергей Владимирович

доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин института права, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

В данной статье рассмотрены проблемы и перспективы реализации Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
Предложены пути решения проблем, связанных с реализацией Государственной программы на современном этапе, даны рекомендации устранения существующих недостатков реализации Государственной программы по оказанию содействия переселению соотечественникам. Практический аспект включает в себя анализ территории Приморского края в Дальнереченском и Красноармейском муниципальных районах по проблеме исследования. В работе использованы количественные и качественные методы исследования.

Ключевые слова и словосочетания: законы, акты, переселение, старообрядцы, староверы, соотечественник, правовая база.