Идея неприкосновенности личности и опыт её реализации в досоветской России

• Верещагина Алла Васильевна

канд. юрид. наук, доцент, заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Института права, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

Современное понимание идеи неприкосновенности личности в России начинает формироваться с XVIII в. В статье дана периодизация развития и практической реализации идеи неприкосновенности личности.
Автор даёт характеристику законопроекта конституционных демократов, внесённого в I Государственную Думу; излагает причины неудач дореволюционного российского парламента по легитимации этого закона. В публикации особое внимание уделено Временному положению о милиции 1917 г., в котором впервые в России была создана нормативная модель института судебного контроля за деятельностью милиции по ограничению прав и свобод личности, включая её неприкосновенность.

Ключевые слова и словосочетания: досоветская Россия, история либеральной мысли, право, парламентаризм, Временное правительство, неприкосновенность личности, судебный контроль, Временные правила о милиции 1917 г.