Сравнение подходов в разрешении споров, связанных с защитой права собственности российскими судами, и ЕСПЧ

• Вершинина Татьяна Константиновна

студент Института права, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

• Литвинова Светлана Федоровна

Литвинова светлана Федоровна – канд. юрид. наук, доцент, директор Института права, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

Предметом исследования являются правоприменительная практика российских судов и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), связанная с защитой права собственности. Целью статьи является определение причины удовлетворения в ЕСПЧ жалоб к России о нарушении ею права собственности. В связи с чем был применен метод сравнительного правоведения. Результаты исследования могут быть использованы в юридической практике, в том числе и при подготовке жалоб в ЕСПЧ. Основным
результатом исследования стал вывод о том, что главной причиной удовлетворения ЕСПЧ жалоб к России о нарушении ею права собственности является нарушение права собственности на этапе определения пропорциональности между интересами заявителя и общества как в материальном, так и в процессуальном аспекте. Согласно мнению ЕСПЧ, выраженному в его постановлениях, соблюдение баланса интересов должно осуществляться путем обоснования интересов общества в конкретном деле и возвращения заявителя в положение, в котором он находился бы при отсутствии нарушенного права. Поскольку нарушения в большинстве проанализированных случаев происходят в отношении квартир заявителей, то необходимо соблюдение законности процедуры изъятия недвижимого имущества и передачи его муниципальными органами, а также органами, осуществляющими регистрацию данных правоотношений. Риск совершения ошибки органом государственной власти должно нести государство. В целях соблюдения справедливого баланса интересов государства и отдельного лица следует принимать меры по компенсации добросовестным приобретателям изъятого имущества посредством выплаты возмещения или предоставления заменяющего жилья.

Ключевые слова и словосочетания: право собственности, судебная защита права собственности, ЕСПЧ.