Оценка геополитического статуса Японии: от теории к практике

• Волынчук Андрей Борисович

д-р полит. наук, ведущий научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Владивосток

• Волынчук Яна Александровна

канд. полит. наук, доцент кафедры управления ВГУЭС

В статье рассмотрена проблема целесообразности и необходимости использования в исследованиях геополитической тематики категории «геополитический статус страны или отдельной ее территории/ региона». По мнению авторов, «геополитический статус» является одним из основных параметров государства, оказывающего решающее влияние на уровень развития геополитического потенциала, степень освоенности территории, процесс формирования системы геополитических интересов, что, в конечном итоге, определяет конкурентоспособность государства в мировой политике и экономике при взаимодействии с другими акторами международных отношений.
Установление актуального геополитического статуса страны в мире или же в отдельном регионе, а также верная оценка статусов геополитических конкурентов выступают ключевым этапом выбора эффективной внешнеполитической стратегии. В качестве предметов оценки той или иной стратегии выступили не намерения, а реальные действия по управлению геополитическим статусом. В этой связи геополитический статус страны представляется динамичной категорией, которая зависит от политических, экономических и культурных условий конкретного исторического периода. Поэтому внешняя политика государства должна быть направлена на повышение геополитического статуса как главного инструмента борьбы за власть и влияние на международной арене.
Статья является продолжением ранее опубликованной статьи Волынчук А.Б., Волынчук Я.А. «Геополитический статус государства: теоретическое основание научной категории» (Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС. 2018. Т. 10. № 1. С. 57–67) и раскрывает практическое применение разработанной авторской методики оценки категории «геополитический статус» на примере Японии. Предлагаем оценить основные показатели, определяющие величину статуса страны.