Современные доктринально-правовые и этические проблемы разработки и применения роботизированных технологий и систем искусственного интеллекта (на примере автономных необитаемых подводных аппаратов)

• Мамычев Алексей Юрьевич

д-р полит. наук, канд. юрид. наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

• канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права института права, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• канд. юрид. наук, PhD, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права института права, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

В работе систематизируются основные проблемы и противоречия развития современного национального законодательства и международного правового порядка в контексте процессов интеграции роботизированных технологий и аппаратов, основанных на искусственном интеллекте, в социальную жизнь общества. В статье обсуждаются доктринально-правовые, этические и социально-нравственные вопросы регулирования разработки и применения систем искусственного интеллекта, роботизированных технологий, автономных аппаратов и проч. Авторы обосновывают необходимость формирования правовой концепции и этических стандартов регулирования данных технологий и систем, предлагают направления, методы и формы разработки комплексной программы нормативного опосредования развития и интеграции инновационных процессов в жизнь людей. Отмечается, что стремительное развитие роботизированных технологий и систем искусственного интеллекта формирует острую потребность современности – правового регулирования отношений, связанных с применением РТ и ИИ. При этом показывается, что государство, которое разработает эффективные правовые модели и законодательные основы регламентации в этой сфере, сможет выиграть в острой конкурентной борьбе, сформировать международно-правовые стандарты и образцы для других стран.

Ключевые слова и словосочетания: автоматизированные необитаемые подводные аппараты (Autonomus Underwater Vehicles – AUV), деонтологические кодексы, национальное законодательство, искусственный интеллект, международное право, правовое регулирование, роботизированные технологии, этические нормы.