Выбор проектов на основе сравнительного анализа эффектов для заинтересованных сторон

• Козлитина Ульяна Олеговна

старший специалист отдела охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. Владивосток. Россия

• Солодухин Константин Сергеевич

д-р экон. наук, профессор кафедры математики и моделирования. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

Предложен методический подход к выбору портфеля проектов в рамках формирования программы стратегического развития организации на основе четких и нечетких моделей, учитывающих возможные изменения в отношениях между организацией и ее стейкхолдерами. Показано, что для приоритезации проектов, во-первых, могут быть использованы показатели, характеризующие изменение эффективности ресурсного потока между организацией и группами заинтересованных сторон в результате осуществления проектов. Во-вторых, сравнение проектов может осуществляться на основе предполагаемых изменений таких характеристик отношений, как степень желания изменений и степень взаимного влияния организации и различных групп стейкхолдеров. При этом все перечисленные показатели могут быть как четкими, так и нечеткими. В-третьих, для формирования портфеля проектов используют четкие и нечеткие оптимизационные модели, в которых в качестве целевой функции выступает функция удельной полезности, аргументами которой являются степени желания изменений стейкхолдеров в отношении организации после осуществления проектов с учетом значимости заинтересованных сторон и величин затрат по проектам. Задаются ограничения на риск портфеля. Портфель проектов может также формироваться по критерию минимума риска портфеля при ограничениях на объем ресурсов, необходимых для его реализации, и величину ожидаемой удельной полезности.

Ключевые слова и словосочетания: программа стратегического развития организации, выбор портфеля проектов, характеристики отношений со стейкхолдерами, полезность проекта, нечеткая модель, оптимизационная модель.