Систематизация входной информации для проектирования швейных изделий со специальными свойствами

• Гусева Марина Анатольевна

канд. техн. наук, доцент кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Москва. Россия

• Гетманцева Варвара Владимировна

канд. техн. наук, доцент кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий. Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина. Москва. Россия

• Андреева Елена Георгиевна

д-р техн. наук, профессор кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий. Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина. Москва. Россия

• Разин Игорь Борисович

канд. техн. наук, доцент кафедры информационных технологий. Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). Москва. Россия

• Гусев Иван Дмитриевич

бакалавр. Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Москва. Россия

• Гончарук Елизавета Олеговна

магистрант Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Москва. Россия

Идеология здорового образа жизни и регулярных спортивных тренировок повлияла на расширение гардероба человека. Производители швейных изделий активно выводят на рынок одежду спортивного стиля и назначения. Большое внимание уделяется разработке новых материалов для швейных изделий спортивной направленности со спектром востребованных свойств: растяжимость, способность к восстановлению формы, гигроскопичность, гипоаллергенность, износостойкость, компрессионность, упругость. Данные характеристики обеспечивают текстильные материалы с вложением натуральных волокон и инновационных синтетических нитей, таких, как спандекс. Кроме эластичности при эксплуатации спортивной одежды важны ощущение комфорта со стороны внутренней поверхности изделия, теплозащита в холодный период. Мода на динамические спортивные нагрузки способствовала популяризации соответствующих предметов экипировки, ведущую роль среди которых играют бандажные изделия на участках коленей и голеней. Спортивные наколенники представляют собой разнообразные по форме эластичные трубки, поддерживающие суставы ног в физиологическом положении для защиты мышечно-связочного аппарата. Бандажные изделия рекомендованы и как средства реабилитации после травм, поэтому должны быть удобны не только в носке, но и при надевании. В статье рассмотрен ассортимент швейных изделий для фиксации положения ног здорового человека и маломобильного гражданина. Исследованы приспособления для фиксации ног двигающегося человека и изделия для фиксации положения ног в инвалидных колясках. Проанализированы материалы, применяемые для изготовления фиксаторов различного вида и назначения. Систематизация исследуемой информации предназначена для формирования массивов входных данных для проектирования и изготовления швейных изделий со специальными свойствами в промышленных масштабах в рамках импортозамещения.

Ключевые слова и словосочетания: проектирование швейных изделий, движения, фиксация положения сустава, свойства материалов, ребра жесткости, съемные меховые прокладки. M.A. Guseva, V.V. Get