Магистратура ВГУЭС: анализ конкурентных преимуществ

• канд. экон. наук, доцент. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Сорокина Людмила Викторовна

канд. биол. наук, доцент. Владивостокский филиал Российской таможенной академии. Владивосток. Россия

Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется необходимостью существенного повышения общего образовательного уровня населения, а также быстрой трансформацией требуемых профессиональных знаний и навыков. В этой связи переход на уровневую подготовку явился ответом на существующие вызовы. Ускоренное движение российского образования по рельсам коммерциализации и превращение образовательных услуг в товар актуализируют проблему конкурентоспособности самих образовательных услуг, особенно в условиях их интернационализации. В научных публикациях последних лет вопросам конкурентоспособности магистерских образовательных программ уделяется серьезное внимание. Однако, как правило, исследования не учитывают региональных либо отраслевых особенностей рынка образовательных услуг, либо показатели и/или критерии такой оценки далеки от реальности и слабо применимы на практике. Предметом данной статьи является поиск и обоснование конкурентных преимуществ магистерских программ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Причем авторы вначале доказывают их высокую конкурентоспособность, обосновывая этот вывод эмпирическими данными о соотношении приема на бюджетные и договорные места. Проведен анализ соотношения выпуска бакалавров и наличия бюджетных мест в магистратуру (с учетом временного лага), что наглядно свидетельствует о вероятностной возможности продолжать обучение в магистратуре. Показано, что, несмотря на уменьшение бюджетных мест в период с 2014 по 2018 г., число зачисленных на договорной основе возросло в несколько раз. Предложенный авторами подход анализа конкурентоспособности магистерских программ может послужить основой подержания их привлекательности и жизнеспособности.

Ключевые слова и словосочетания: магистратура, образовательная программа, конкурентоспособность, образовательная услуга, рынок труда.