К вопросу о взаимосвязи ценностных ориентаций и стилевого оформления внутреннего пространства дома современных россиян

• ст. преподаватель кафедры дизайна и технологий, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток, Россия

• Коноплева Нина Алексеевна

д-р культурологии, профессор кафедры дизайна и технологий, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье рассмотрена связь повседневности и стилевых предпочтений в оформлении жилища россиян с ценностными ориентациями. Связь повседневности с ценностными ориентациями показана эвристически, а стилевых предпочтений и ценностных ориентаций – статистически: на основе обработки результатов авторского анкетирования. Анкетный опрос предполагал выявление у респондентов ценностных предпочтений по методике М. Рокича и выбор соответствующего их вкусам интерьерного стиля. Обработка результатов опроса сводилась к определению статистической значимости различий ценностных предпочтений в группах респондентов, отдавших предпочтение разным стилям и способам формообразования.

Ключевые слова и словосочетания: повседневность, категория культуры, мировоззрение, ценностные ориентации, художественный стиль, быт, интерьер.