Принципы выполнения архитектурно-строительных чертежей в современной культуре

• доцент кафедры дизайна и технологий, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток, Россия

Рассматриваются современные тенденции формирования и взаимосвязь технического рисунка и чертежей при выполнении архитектурных проектов. Представлен ретроспективный анализ развития чертежей и технического рисунка. Рассматриваются составляющие при создании современных проектов: рисунки – эскизы, технические чертежи, компьютерные технологии – 2D и 3D. Цель работы заключается в исследовании современных тенденций выполнения чертежей архитекторами при проектировании. Важным представляется изучение теоретических и практических принципов взаимосвязи рисунка и чертежа. Научная актуальность проблемы состоит в необходимости исследования новых методов выполнения технических рисунков и чертежей. Объект исследования – современные тенденции выполнения архитектурных проектов. Для решения задач исследования проведен анализ специальной литературы по проблеме, рассмотрены практические архитектурные чертежи и проекты. Современные дизайн-проекты выполняются любой сложности. Креативные технологии в строительстве, поражают воображение своей индивидуальностью и фантастичностью, основываются как на достижениях последних научных исследований, так и на существующем опыте проектной деятельности. При проектировании таких объектов используются сложные технологии, пишутся специальные компьютерные программы, работает целый штат высококвалифицированных инженеров, специалистов различного профиля. От специалистов требуется творческий подход к выполнению чертежей, владение множеством различных методов изображения объектов на плоскости, выполненных как с использованием технических средств, так и с применением ручного труда. Необходимо, чтобы проектировщики разбирались в большом количестве научной и технической информации, постоянно обновляли и пополняли свои знания, могли понимать тенденции развития научно-технического прогресса, умели творчески мыслить. Современные проекты может создать только высококвалифицированный архитектор.

Ключевые слова и словосочетания: архитектура, рисунок, дизайн, инженер, компьютерные технологии, чертеж, начертательная геометрия, проект.