Инвестиции в сферу сельского хозяйства Дальневосточного федерального округа: правовой аспект

• Алексеенко Александр Петрович

канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско- правовых дисциплин.Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В  статье  исследованы  проблемы  правового  регулирования  инвестиционной  деятельности на территории Дальнего Востока РФ. Автором уделено особое внимание вопросам привлечения иностранных инвестиций в территории опережающего социально-экономического развития, а также в развитие марикультуры. При помощи использования общенаучных и специальных методов исследования сделан вывод о том, что в настоящее время законодательство содержит некоторые положения, не способствующие  привлечению  иностранных  инвестиций  в  сельское  хозяйство Дальневосточного федерального округа. На основе проведенного анализа  нормативных правовых актов, судебных актов и научных трудов выделены ключевые направления реформирования законодательства. Прежде всего, в сфере сельского хозяйства следует пересмотреть ограничения в отношении иностранцев, связанные со сроком  аренды  земель  сельскохозяйственного  назначения,  что  будет  способствовать выводу иностранных инвесторов в правовое поле деятельности. В настоящее время данные ограничения работают неэффективно. Кроме того, в статье обосновывается  необходимость  увеличения  количества  льгот  организациям-резидентам территории опережающего социально-экономического развития, осуществляющим инвестирование  в  сельское  хозяйство.  Обосновывается,  что  отечественному  законодателю  такой  шаг  следует  сделать  в  отношении  крестьянских  фермерских  хозяйств, которые не могут получить статус резидента ТОР из-за применения единого сельскохозяйственного налога. В статье подчеркивается низкий уровень межведомственного взаимодействия между органами исполнительной власти и Министерством  обороны  Российской  Федерации,  в  результате  чего  у  лиц,  инвестирующих  в развитие  марикультуры,  изымаются  ранее  предоставленные  участки.  На  основе проведенного анализа автором предлагаются возможные пути решения названных проблем.

Ключевые слова и словосочетания: сельское хозяйство, территория опережающего развития, ТОР, иностранные инвестиции, аквакультура, аренда, КНР, марикультура.