Особенности оценки вероятности банкротства сельскохозяйственных предприятий

• старший преподаватель, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Малышева Виктория Владимировна

старший преподаватель,Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В настоящее время в стране предприняты меры по производству собственной сельскохозяйственной продукции, в связи с чем вопросы анализа оценки вероятности банкротства сельскохозяйственных предприятий стали особенно актуальными. Исследована  научная  проблема  необходимости  внесения  дополнений  к  существующим методикам оценки вероятности банкротства в современных условиях деятельности отечественных сельхозпредприятий. Изучению данной проблемы посвящены работы многих российских (О.П. Зайцевой, В.В. Ковалевой, А.Б. Перфильевой) и зарубежных (Э. Альтмана, У. Бивера, Р. Лиса, Р. Таффера) ученых. Методом исследования служат приемы и способы диалектического метода познания, метод логического  анализа.  Дискуссионным  моментом  в  исследуемой  проблематике  является отсутствие универсальной методики оценки риска банкротства.

Ключевые  слова  и  словосочетания:  продовольственная  безопасность,  импортозамещение, сельхозпредприятие, оценка вероятности банкротства.