Влияние миграционной убыли на экономику Приморского края

• Андреев Вячеслав Андреевич

доцент кафедры экономики и управления, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Представлены  результаты  анализа  влияния  миграционной  убыли  на  показатели развития экономики Приморского края до 2021 года. Сделан вывод, что миграционная убыль наряду с естественной служит сдерживающим фактором для развития
экономики. К причинам, обуславливающим мобильность населения, можно отнести  ухудшение  социально-экономической  ситуации  в  отдельных  районах  края,  а также  отсутствие  возможностей  у  молодежи  для  самореализации  и  профессио-
нального развития. Для опережающего развития экономики края рост валового регионального продукта в среднесрочный период должен быть 102,0–103,0%, то есть выше  среднероссийского  показателя.  Решением  задачи  могут  стать  программы
стимулирования  внешней  и  внутренней  трудовой  миграции  граждан  Российской Федерации  в  точки  экономического  роста  на  территории  региона.  В  период  до 2025 г. предполагается формирование крупных территориально-производственных
кластеров, связанных с судостроением, автосборкой, нефтехимией в зонах тяготения международных транспортных маршрутов Приморье-1 и Приморье-2, вблизи припортовых участков морских портов Зарубино, Восточный, Козьмино и Владивосток. Таким образом, возникают возможности сбалансированного развития территории региона, что позволит закрепить население в приграничной полосе с КНР и увеличить плотность населения Приморского края. В результате реализации такого сценария численность населения данных территорий может вырасти на 22–25 тыс. человек к 2025 году и на 100 тысяч к 2030 году при условии реализации государственных  программ,  обеспечивающих  миграционный  приток.  При  сценарии  опережающего экономического роста в Приморском крае с учетом реализации всех заявленных инвестиционных проектов и государственных программ рост ВРП в среднесрочной  перспективе  составит  103,0–104,0%.  При  условии  восстановления  естественного  и  миграционного  прироста  ожидается,  что  численность  населения  края может составить 2 млн человек к 2030 году. Именно такой сценарий обеспечивает для  Российской  Федерации  «удержание»  экономического  пространства  Приморского края, что важно для поддержания конкурентоспособности и сохранения важного геополитического статуса Российской Федерации на Дальнем Востоке.

Ключевые  слова  и  словосочетания:  миграционная  убыль,  экономическое  развитие,  валовой региональный продукт, занятость населения, численность населения.