Особенности формирования организационной культуры государственного учреждения в современных условиях

• Метляева Татьяна Викторовна

канд. культурологии, доцент кафедры дизайна и тех- нологий, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Попова Евгения Александровна

выпускница кафедры дизайна и технологий, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье рассматриваются подходы к формированию организационной культуры государственного учреждения в современных условиях. Анализируются подходы к определению понятий по теме исследования. Сравниваются сходные понятия и прослеживается связь организационной культуры с имиджем организации. Рассматриваются основные функции, которые выполняет культура в деятельности организации. Выявляются типологии и принципы построения организационной культуры государственного учреждения. Демонстрируется  возможность  использования  различных  методов  для  выявления  ценностей организации, измерения поведенческих норм или ожиданий со стороны носителей данной культуры, определения ее преобладающего типа. Представлены результаты исследования, посвященного изучению особенностей совершенствования культуры государственного  учреждения.  Обоснована  необходимость  активной  деятельности  руководства организации по формированию организационной культуры своего предприятия. Отмечено, что деятельность крупной организации, включающей ряд таких же крупных подразделений, должна быть направлена на постоянное взаимодействие с филиалами, анализ и совершенствование организационной и корпоративной культуры. Представленный анализ и перечень разработанных и внедренных мероприятий с целью овершенствования культуры государственного учреждения доказывают их значимость.

Ключевые слова и словосочетания: организационная культура, корпоративный имидж,
функции  и  типы  организационной  культуры,  государственное  учреждение,  корпора-
тивные мероприятия.