Дискурс войны: энкратический и акратический дискурс, дискурс вождей, апофатический и перформативный дискурс

• Кирсанова Лидия Игнатьевна

д-р филос. наук, профессор кафедры философии и юридической психологии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• канд. филос. наук, доцент Департамента философии и религиоведения, Дальневосточный федеральный университет. Владивосток. Россия

Авторы исследуют не вопрос о том, что есть война, а акторов речи и языка войны (речь вождей) и три регистра речи о войне. Следует различать энкратический язык и акратический. Энкратический язык по существу является языком сообщения, обмена речевыми потоками между политическими элитами, дипломатами, титульными и зависимыми нациями и классами. Акратический язык сходен с профессиональным жаргоном, например, языки зависимых и угнетенных классов. К таковым примыкает и язык воинов, который понятен и может разделяться только теми, кто воевал. Большую роль в формировании языка войны и приведении его к идеологическому и политическому  единству  играет  речь  Вождя  народа.  Голос  вождя  (Муссолини,  Гитлер)  и письмо вождя (Сталин) различны: один – говорит, воодушевляет, воздействует на эмоции, другой – опирается на страх и тайну письма, на зависимость русских от официальной бумаги, доноса, протокола и т.п. Неизвестность источника текста, его скрытый и сакральный характер включают функцию быть мобилизованным на войну, опираясь на страх. В обоих случаях мобилизационная речь остается призывом без ответа, масса остается «телом вне речи». Ведя речь о войне важно акцентировать внимание на различии между перформативным и апофатическим дискурсом. Апофатический язык войны оповещает, заявляет, информирует,  перформативный  –  повелевает в формах  приказа, призыва и  т.п.  Апофатический язык является более сложным и неоднозначным, он работает на поле науки и философии. Перформативный язык прост и однозначен, как язык плаката, карикатуры, листовки и др. Язык войны по мере ее продвижения к ожесточенности и ненависти становится все более акратическим, зависимым и даже одержимым речами вождей, а также языком повелевания и воли к исполнению, т.е. перформативным.

Ключевые слова и словосочетания: язык войны, энкратический и акратический язык,
голос вождя, письмо вождя, апофатический и перформативный дискурс.