Оценка эффективности государственных программ развития малого и среднего предпринимательства (на примере Приморского края)

• ст. преподаватель кафедры экономики и управления. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия .

• Титова Наталья Юрьевна

доцент кафедры экономики и управления. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Развитие малого и среднего предпринимательства является основой функционирования современной российской экономики. В силу своей зависимости от состояния предпринимательской среды малый и средний бизнес не может обойтись без государственной поддержки, одним из актуальных инструментов которой являются государственные  программы.  В  Приморском  крае  данная  поддержка  представлена Государственной  программой  «Экономическое  развитие  и  нновационная  экономика  Приморского  края  на  2013–2020  годы»,  которая  содержит  подпрограмму «Развитие  малого  и  среднего  gредпринимательства».  Оценка  эффективности  исполнения  данной  программы  позволит  выявить  проблемы,  которые  затрудняют развитие системы государственной поддержки на региональном уровне, что и обуславливает актуальность данного исследования. Целью научного исследования является  оценка  эффективности  государственной  программы  по  развитию  малого  и  cреднего  предпринимательства  Приморского  края.  Объектом  исследования  являются  действующие  uосударственные  программы  по  экономическому  и  инновационному развитию в Приморском крае. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе их реализации и воплощения в региональной предпринимательской среде.  Вопросами разработки государственных программ, совершенствования системы оценки и методик, контроля за реализацией, повышением  эффективности  занимаются  многие  ученые:  А.А.  Абросимов, М.П. Афанасьев,  М.В.  Васильева,  И.П.  Денисова,  Х.И.  Замбаев,  Е.А  Минаева,  М.И Яндиев. Внимание научного сообщества также привлекает и конкретный вид государственных  программ,  а  именно  программы  развития  малого  и  среднего предпринимательства.  Их  изучением  занимаются  в  основном  молодые  ученые: О.С. Быкова, Е.Н. Ветрова, А.П. Голоушкин, А.П. Киреенко, С.В. Фрумина, Т.Р. Худякова, Е.Г. Шумик. Методом исследования являются приемы и способы диалектического метода познания, метод логического анализа.
Ключевые слова и словосочетания: малое и среднее предпринимательство, малый и средний бизнес, государственные программы, оценка эффективности, государственная поддержка.