Методология управления промышленным рыболовством. Часть 1: биология или институты

• канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры международ- ного бизнеса и финансов..Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье рассмотрены два подхода в управлении водными биологическими ресурсами, получившие широкую известность и породившие активные дискуссии в научной литературе. Анализ показывает, что, несмотря на несомненную важность рас-
сматриваемых каждым подходом теорий, ни одна из них не дает удовлетворительного  описания  движущих  сил  и  механизмов  развития  мирового  промышленного  рыболовства  на  принципах  устойчивого  гармоничного  развития  социо-экологоэкономических систем. Главная причина, по нашему мнению, коренится в их общем недостатке  –  монокаузальности,  стремлении  управлять  сложными  морскими  системами на основе одного фактора развития – биологии моря или качества общественных институтов. В работе показана беспомощность как биоэкономики, так и господствующей  ортодоксии  институциональной  экономики  в  сбалансировании  по требностей  общества,  промышленности  и  окружающей  среды,  основная  причина которой во многом связана с игнорированием важных факторов мотивации поведения экономических агентов в эксплуатации водных ресурсов. Исследование позиционируется как пилотное и предполагает дальнейшую углубленную разработку методологии управления на наноуровне, главным объектом изучения которого является экономический актор – человеческая личность, инновационный предприниматель,  индивидуум,  придающий  экономической  реальности  интерсубъективный характер  с  помощью  психоэмоциональных,  поведенческих  и  мотивационных  составляющих.

Ключевые слова и словосочетания: сельское хозяйство, территория опережаю-
щего развития, ТОР, иностранные инвестиции, аквакультура, аренда, КНР, мари-
культура.