Оценка эффективности работы пылегазоулавливающих установок цеха номер два на предприятии АО «Восточная верфь»

• Илюшина Ксения Игоревна

бакалавр.Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Макарова Вера Николаевна

канд. техн. наук, доцент кафедры туризма и экологии. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

С увеличением количества судостроительных предприятий усугубляется их негативное воздействие на окружающую среду. Такие предприятия имеют множество источников загрязнения атмосферы, и на каждом из них необходимо проводить очистку выбросов независимо  от  класса  опасности  выбрасываемых  веществ,  оценку  работы  пылегазоулавливающих  установок.  Важно,  чтобы  нормативы  загрязняющих  веществ  соблюдались на каждом из участков промышленных предприятий. На судостроительных предприятиях расположены деревообрабатывающие цеха, в которых в процессе деревообработки выделяется древесная пыль. Очистка от древесной пыли осуществляется с помощью пылегазоулавливающих установок. В данной работе проводилась оценка эффективности  работы  пылегазоулавливающих  установок  цеха  №  2  на  предприятии  АО «Восточная верфь». Целью данной работы являются оценка работы циклонов цеха № 2 и определение их эффективности. Предмет исследования – эффективность работы пылегазоулавливающих  установок  цеха  №2.  Методы  исследования,  применяемые  в работе, стандартные, соответствуют действующим нормативным документам. В статье подробно рассказывается об установках для очистки отходящих газов от вредных примесей  и  древесной  пыли.  Актуальность  исследования  заключается  в  важности  и значимости оценки эффективности работы пылегазоулавливающих установок, осуществляющих очистку воздуха от пылевых частиц, выделяющихся при деревообработке на судостроительном  предприятии.  Если  не  очищать  рабочие  помещения  от  пыли  и  не улавливать ее в специальных циклонах, она может навредить человеку и окружающей среде. Проведенные исследования показали, что эффективность циклонов цеха №2 колеблется в пределах от 54 до 60%. Полученные замеры свидетельствуют, что простота конструкции циклона позволяет в течение долгих лет поддерживать заявленную производителем эффективность работы.
Ключевые слова и словосочетания: древесная пыль, окружающая среда, пылегазоулавливающие установки, эффективность работы, судостроительное предприятие.