Параметризация цифровой антропометрической информации для 3D-проектирования швейных изделий

• Гусева Марина Анатольевна

канд. техн. наук, доцент кафедры художественного мо- делирования, конструирования и технологии швейных изделий Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Москва. Россия

• Гетманцева Варвара Владимировна

канд. техн. наук, доцент кафедры художествен- ного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий Российского го- сударственного университета им. А.Н. Косыгина

• Андреева Елена Георгиевна

д-р техн. наук, профессор кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий Российского государ- ственного университета им. А.Н. Косыгина

• Петросова Ирина Александровна

д-р техн. наук, профессор кафедры информацион- ных технологий Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина

Цифровизация охватывает все стадии современного производства одежды. Совершенствование инновационных технологий проектирования направлено на повышение качества  конструкторских  работ,  точности  моделирования  и  возможности  экспертной оценки результативности проекта в трехмерном виртуальном пространстве.  Опыт  оснащения  специализированных  систем  автоматизированного  проектирования одежды различными модификациями модулей трехмерного проектирования показал, что пользовательский инструментарий некоторых программ нуждается в совершенствовании.  Основная  задача  трехмерного  проектирования  –  оценка  качества  посадки проектируемых изделий и устранение визуализированных дефектов на стадии конструкторской проработки. При недостаточной наполненности базы системы трехмерными  аватарами  или  невозможности  их  персонализированной  коррекции  виртуальные примерки могут быть недостоверны. Поэтому процесс трехмерного конструирования в большинстве современных САПР – это лишь имитационное проектирование. Базы данных открытых САПР периодически пополняются виртуальными фигурами, полученными с использованием сканирующего инструментария. В зависимости от качества выходной информации со сканирующих устройств может потребоваться дополнительный объем работ по преобразованию виртуального объекта в параметрический манекен, пригодный для конструкторской подготовки производства одежды.
В  статье  рассмотрен  механизм  извлечения  антропометрической  информации  с  трехмерного объекта – виртуального аналога индивидуальной фигуры человека и его геометрических  проекций  –  продольных  абрисов,  полученных  сканированием
субъекта портативным оборудованием. Проанализированы основные этапы обработки визуальной информации, интенсивность которых зависит от технических характеристик оборудования. Предложен инновационный способ описания телосложения, пропорций и осанки индивидуальной фигуры в сравнении с аналогичными типовыми характеристиками.
Систематизация исследуемой информации с трехмерного виртуального образа предназначена  для  пополнения  базовых  массивов  входных  данных  для  промышленного проектирования и изготовления конкурентоспособных швейных изделий.

Ключевые слова и словосочетания: проектирование одежды, цифровая антропометрическая информация, позиционирование виртуальных фигур, аватары, виртуальные прототипы.