Инструменты решения приоритетных задач национального проекта «Science»: практика университетов

• Петрук Галина Владимировна

канд. пед. наук, доцент кафедры экономики и управ- ления, директор департамента научно-исследовательских работ.Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

• Шашло Нина Владимировна

канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управ- ления, заведующий отделом аспирантуры и докторантуры. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В  статье  рассматриваются  основные  задачи  научно-исследовательской  деятельности  в университетах  в  контексте  реализации  основных  направлений  научно-технологического развития России. Данное исследование преследует цель выявления эффективных инструментов, использование которых возможно в практике вузов для решения приоритетных
задач научной политики страны. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы по вопросам научно-технологического и инновационного развития стран, исследования научного потенциала университетов. В работе подчеркнуты показатели, отмеченные в Нацпроекте «Наука», позволяющие обеспечить выполнение стратегической цели развития науки в РФ – обеспечение присутствия в пятерке ведущих стран мира, осуществляющих  научные  исследования  и  разработки.  Авторами  продемонстрированы инструменты,  позволяющие  университетам  осуществить  прорыв  в  научно-исследовательской  деятельности,  что  позволяет  реализовывать  задачи,  поставленные  в национальных проектах России. Дана характеристика инструментов, используемых в практике конкретного университета для решения задач научно–исследовательской деятельности, повышения качества и результативности проводимых научных исследований, повышения эффективности образовательного процесса. Доказано, что реализуемый подход в университете базируется на балансе традиций и инноваций в сфере менеджмента научной деятельности вуза. Применение представленного опыта способствует более эффективному решению  поставленных  правительством стратегических задач в университетах. Новизна и оригинальность проведенного исследования заключается в выявлении инструментов, использование которых позволяет региональным университетам решать задачи развития научно-технологического развития России. Внедрение в практику других вузов представленного подхода ускорит решение задач, поставленных правительством страны. .

Ключевые слова и словосочетания: университет, научно-технологическое развитие,
научно-исследовательская деятельность, наука, научные исследования и разработ-
ки, инновации, наукоемкие технологии, государство, национальный проект.