Трансформация женского образа в современной китайской художественной литературе

• Молодых Валерий Иосифович

канд. филол. наук, доцент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Леонтьева Тамара Ивановна

канд. пед. наук, доцент кафедры межкультурных ком- муникаций и переводоведения. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

В настоящее время назрела и требует решения проблема анализа трансформации ген-
дерных  стереотипов в китайском обществе,  представляющих систему традиционных, уходящих корнями в конфуцианскую мораль и в современные послереформенные экономические преобразования. В условиях глобализации мирового развития традиционные семейные ценности постепенно утрачивают свою прежнюю значимость, размываются четкие границы дихотомии «фемининность» – «маскулинность». Изменяются гендерные ценности, нарастает диспропорция между количественным составом женщин и мужчин, увеличивается брачный возраст, множится число разводов и одиноких людей, что ведет к дальнейшим изменениям в динамике гендерных стереотипов в китайской лингвокультуре. В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что динамические процессы  в  современном  китайском  языке,  детерминированные  трансформациями гендерных стереотипов, обусловлены определенными общественно-политическими и социокультурными  причинами.  Практическая  ценность  статьи  состоит  в  том,  что,  несмотря  на  наличие  определенного  количества  исследований,  посвященных  анализу концептов «мужчина» и «женщина» в китайской языковой культуре, работ, связанных с системным описанием этого фрагмента концептосферы на материале китайских источников, до сих пор практически нет. Теоретическая значимость исследования связана с многоаспектностью исследования, с необходимостью осмысления исторически изменяющегося концепта «китайская женщина», с описанием его структуры и способов репрезентации в идеографической, лексико-фразеологической системах и в художественном дискурсе.
Ключевые слова и словосочетания: вестернизация, лингвокультура, гендерные стерео-
типы, дискурсивная языковая личность, фемининность, маскулинность.