«Искусственный интеллект» в современной политической и правовой жизнедеятельности общества: проблемы и противоречия цифровой трансформации

• Воронцов Сергей Алексеевич

д-р юрид. наук, профессор кафедры процессуального права, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Москва. Россия

• Мамычев Алексей Юрьевич

д-р полит. наук, канд. юрид. наук, профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье анализируется содержание понятий «интеллект» и «искусственный интеллект», рассматривается практическое использование роботов с искусственным интеллектом  за  рубежом,  исследуются  возможности  использования  искусственного разума  в  политико-правовой  организации  общества,  судопроизводстве,  поднимается проблема «порога нравственности в цифровизации», за которым следует нарушение  конституционных  прав  и  свобод  личности.  Авторы  обсуждают  основные проблемы  цифровизации  публично-правовой  сферы,  моделируют  направления, перспективы внедрения систем искусственного интеллекта в современную жизнедеятельность  общества.  В  частности,  анализируются  противоречия  и  перспективы внедрения  систем  искусственного  интеллекта  в  специфическую  социально-правовую деятельность, связанную с охраной прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Ключевые слова и словосочетания: интеллект, сознание, государство, искусственный
интеллект, моделирование, цифровизация, робот-юрист, права человека.