Беспилотные летательные аппараты и новые технологии в агропромышленном комплексе России: проблемы и пути решения

• Склярова Софья Андреевна

магистрант кафедры международных отношений и права. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В работе рассматриваются проблемы обеспечения продовольственной безопасности  Российской  Федерации,  а  также  внедрения  и  применения  беспилотных  летательных аппаратов и новых технологий в АПК России. Анализируются возможности, ограничения, риски и предполагаемые проблемы использования беспилотных систем в отраслях сельского хозяйства. В статье выделены шесть основных барьеров, которые усложняют процесс использования беспилотных систем и летательных аппаратов в АПК России, представлен их содержательный анализ, на основании которого обозначены основные направления их решения. Кроме того, в работе обсуждаются социальные, технические и юридические аспекты разработки, внедрения и использования беспилотных летательных аппаратов в рамках обеспечения продовольственной безопасности России в ХХI веке.
Ключевые слова и словосочетания: государство, право, политика, беспилотные лета-
тельные аппараты, продовольственная безопасность, агропромышленный комплекс.