Обеспечение правовых условий внедрения цифровых технологий на финансовом рынке в контексте реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

• Алексеенко Александр Петрович

канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско- правовых дисциплин. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье анализируется реализация национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Отдельное внимание уделено вопросам правового обеспечения применения таких инновационных технологий, как выпуск токенов, криптовалюта  и  краудфандинг  в  финансовой  сфере.  Автор  ставит  цель  выявить  проблемные аспекты, с которыми столкнулся законодатель при разработке нормативной базы для регулирования цифровых технологий в финансовой сфере. Для этого в настоящей  работе  посредством  анализа,  синтеза,  индукции,  дедукции,  а  также формально-юридического и герменевтического методов проведено исследование процесса  и  результатов  реализации  национальной  программы  «Цифровая  экономика Российской Федерации». Также рассмотрены Федеральный закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект Федерального закона «О цифровых финансовых активах», а также изменения в Гражданском  кодексе  РФ,  касающиеся  цифровых  прав.  Выявлено,  что  реализация  национального проекта идет с отставанием, при этом основную трудность составляет поиск  способов  правового  регулирования  цифровых  финансовых  активов.  Так,  до сих  пор  не  определен  правовой  статус  криптовалюты.  Положения  законопроекта  «О цифровых финансовых активах» не в полной мере охватывают выпуск и оборот токенов. На основании проведенного исследования сформулированы предложения по правовому регулированию цифровых финансовых активов. Исходя из многообразия токенов, предлагается предусмотреть в законодательстве выпуск не только акций, но и облигаций в виде цифровых финансовых активов. Что касается закона, регулирующего  краудфандинг,  то,  несмотря  на  ряд  спорных  аспектов,  можно  заключить, что он будет применим на практике.

Ключевые слова и словосочетания: инвестиции, цифровая экономика, цифровые права, цифровые  финансовые  активы,  инвестиционная  платформа,  краудфандинг,  финансовый рынок, цифровизация, токен, криптовалюта, ценные бумаги.