Проблемы кадрового обеспечения органов местного самоуправления и пути их решения

• Масилова Марина Григорьевна

канд. социол. наук, доцент кафедры экономики и управления, доцент

• магистрант кафедры экономики и управления. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

В статье рассматриваются проблемы кадрового обеспечения органов местного само-
управления. Проведен сравнительный анализ количественных и качественных показа-
телей  кадрового  состава  муниципальных  органов  Российской  Федерации,  ДВФО  и Приморского края и выявлены тенденции в развитии кадровой  ситуации,  проявляющиеся в снижении укомплектованности кадрами, высокой текучести кадров, нехватке муниципальных служащих соответствующей квалификации по уровню и направлению профессиональной подготовки, старении кадров и низкой доле молодежи в кадровом составе. Установлено, что большинство кадровых проблем обусловлено непрестижностью  муниципальной  службы  как  социального  института,  а  также  несовершенством кадровой работы в органах местного самоуправления. Органы местного самоуправления практически не принимают мер по организации работы с молодыми специалистами, что ведет к их неудовлетворенности практически всеми аспектами профессиональной деятельности.  С целью совершенствования кадрового обеспечения органов местного самоуправления предложен  комплекс  мер,  включающих  разработку  региональных  и  муниципальных программ, предусматривающих дополнительные механизмы мотивации и стимулирования служащих, целевую подготовку кадров, формирование кадрового резерва из студентов  и  выпускников  образовательных  учреждений,  реализацию  технологий  адаптации и др.  Научно-практическая значимость исследования заключается в выявлении и обосновании  статистическими  и  эмпирическими  данными  проблем,  которые  имеют  место  в реализации кадровой политики в муниципальных образованиях российских регионов. Выводы исследования могут применяться кадровыми службами органов местного самоуправления для совершенствования деятельности по кадровому обеспечению в целом и работе с молодыми специалистами в частности.

Ключевые слова и словосочетания: кадры муниципальной службы, кадровое обеспе-
чение, органы местного самоуправления, молодые специалисты.