Тенденции и проблемы развития кадрового потенциала научно-исследовательской инфраструктуры Дальневосточного федерального округа

• Красова Елена Викторовна

канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры экономики и управления

Статья посвящена актуальной теме, связанной с развитием научно-исследовательской
инфраструктуры (НИИ) Дальневосточного федерального округа (ДФО) и, в частности, с
ее кадровым потенциалом. Основной научно-практической проблемой статьи является
слабый уровень развития НИИ региона, который проявляется в отставании ДФО от дру-
гих российских регионов по целому ряду инфраструктурных показателей, в том числе касающихся персонала, осуществляющего научные исследования и разработки (НИР). Цель исследования заключается в актуализации текущих тенденций и проблем развития кадрового потенциала научно-исследовательской инфраструктуры ДФО на современном этапе. Объектом исследования выступает кадровый потенциал НИИ Дальневосточного федерального округа. Предмет исследования – текущие тенденции и проблемы, сопровождающие сохранение, развитие и воспроизводство кадрового потенциала ДФО.  Методологической  основой  статьи  являются  общие  положения  современной макроэкономики, а также концепция инновационного развития, в рамки которой органично встроена современная модель территориальных НИИ. На основе анализа статистических данных сферы науки и образования выявлена динамика численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками в ДФО, отражена динамика численности научных кадров, обучающихся в аспирантуре и докторантуре, дана общая оценка результативности их обучения. В качестве факторов, обусловливающих текущие тенденции  воспроизводства  кадрового  потенциала  науки  в  ДФО,  обозначены:  более низкий уровень заработной платы научных работников по сравнению с общероссийским  уровнем,  а  также  реформирование  системы  подготовки  научно-педагогических кадров и сети диссертационных советов. На основе сравнительного анализа показателей ДФО и в целом по России делается вывод о сохранении ряда негативных тенденций в регионе в части развития кадровой составляющей НИИ. В качестве основных проблем,  которые  препятствуют  полноценному  развитию  кадрового  потенциала  НИИ  в ДФО, названы: суженное воспроизводство кадров дальневосточной науки, внешние и внутренние  стимулы  для  развития  и  воспроизводства  кадрового  потенциала  НИИ региона.

Ключевые слова и словосочетания: научно-исследовательская инфраструктура, кадро-
вый потенциал, научный персонал, кадры высшей квалификации, воспроизводство на-
учных кадров, подготовка научных кадров, аспирантура, докторантура.