Комплексная оценка организации ярмарочных мероприятий во Владивостоке

• Кононов Артем Юрьевич

канд. экон. наук, доцент кафедры туризма и экологии. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Прудникова Кристина Андреевна

студент кафедры туризма и экологии. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В статье проведен анализ ярмарочных мероприятий в контексте развития событийного туризма в городе Владивостоке. Цель работы состоит в комплексной оценке организации  ярмарочных  мероприятий  в  контексте  развития  туризма  в  столице Приморского края. Для достижения поставленной цели были определены и решены  конкретные  задачи.  Рассмотрена  специфика  ярмарочных  мероприятий  как  городского события. Ярмарочные мероприятия были изучены с точки зрения их возможностей для привлечения туристов. Заключительной задачей стала оценка организации ярмарочных мероприятий в городе Владивостоке (в контексте развития туризма). Исследование теоретических аспектов проводилось с помощью таких методов научного познания, как индукция и дедукция, абстрагирование и конкретизация, метод сравнения, а также методы актуализации, системного анализа, классификации, статистического анализа. Для решения поставленных задач был применен логический метод. В работе исследована специфика событийного туризма, систематизированы  теоретические  подходы  к  рассмотрению  понятий  «событийный  туризм»  и  «ярмарка»,  категоризированы  факторы  влияния  ярмарок  на  социально-культурное и экономическое развитие дестинации. Практическая значимость работы состоит в последовательном и детальном анализе опыта организации ярмарочных мероприятий в городе Владивостоке.
Ключевые  слова  и  словосочетания:  туризм;  событие;  ярмарка;  событийный  туризм;
Приморский край; дестинация.