Черты личности судей на разных этапах профессионализации

• Черемискина Ирина Игоревна

канд. психол. наук, доцент кафедры философии и юридической психологии.Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

Профилактика неблагоприятных состояний, связанных с особыми условиями профессиональной деятельности, является одной из приоритетных задач психологии труда. Судебная система в Российской Федерации выполняет роль общественного арбитра и защищает  все  сферы  деятельности,  регулируемые  правом,  однако  в  этой  системе  работают обычные люди, на которых возлагается высокая моральная ответственность. Скорее всего, выбор такого рода профессиональной деятельности обусловлен различными субъективными факторами, в частности, особыми личностными качествами, которые в процессе длительного выполнения профессиональных обязанностей могут принимать форму профессиональных деформаций, что, в свою очередь, снижает уровень их профессиональной эффективности. В статье представлен сравнительный анализ личностных качеств и интеллектуальных способностей судей, находящихся на разных этапах профессионализации, а именно: кандидатов на должность и судей со стажем от 3 лет. Использованы результаты  реальной  профессиональной  диагностики  с  помощью  рекомендованных для этой процедуры психодиагностических методик. Обнаруженные различия позволяют предположить, что в процессе профессионализации у судей обостряются некоторые  черты  личности  и  развиваются  определенные  интеллектуальные  способности. Результаты в теоретическом плане дополняют научные представления о формировании  в  профессии  специфически-профессионального  типа  личности,  а  в практическом являются основой для разработки и реализации в судебной системе психологических профилактических мероприятий.
Ключевые  слова  и  словосочетания:  тенденции,  экономический  рост,  анализ  эконо-
мики, оценка тенденций экономики, цепочка добавленной стоимости, Upstreamness.