У истоков экономического образования на Дальнем Востоке (1899–1923)

• Хисамутдинова Наталья Владимировна

д-р ист. наук, профессор Института ино- странных языков. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Хисамутдинов Амир Александрович

д-р ист. наук, заведующий отделом научно- исследовательской работы Центральной научной библиотеки Дальневосточного отделе- ния Российской академии наук

Статья описывает процесс зарождения на Дальнем Востоке экономического образования, базой для которого послужили преподавание экономических дисциплин в Восточном институте (Владивосток, 1899–1920 гг.) и исследования на экономические темы его профессоров и студентов. Непосредственно подготовка экономистов началась в ноябре 1918 г. на экономическом факультете Владивостокского высшего политехникума (с 1919 г. – политехнический институт), а с открытием Государственного Дальневосточного университета (Владивосток, апрель 1920 г.) осуществлялась в нем на факультете общественных наук. Авторы  прослеживают  преемственность  содержания  подготовки  экономистов,  когда преподаватели экономических дисциплин, переходя в другое учебное заведение, продолжали читать прежние курсы лекций. В статье отмечены региональные особенности экономического образования, такие, как изучение наряду с экономическими дисциплинами восточных языков, географии и политики стран Азиатско-Тихоокеанского региона, наличие факультативных курсов региональной тематики. Особенностью Дальнего Востока было существование в 20-е гг. ХХ в. двух русских центров высшего образования – во Владивостоке и Харбине (Китай), где экономическая специализация имелась на Высших экономико-юридических курсах (с 1 марта 1920 г.), с 1922 г. – Юридическом факультете.  В статье сообщаются краткие биографические сведения о первых преподавателях экономических дисциплин, перечисляются курсы, которые они вели. Статья написана с использованием материалов из зарубежных архивов и библиотек, где был выявлен ряд публикаций, относящихся к данной теме. Ее актуальность обусловлена новыми требованиями, которые сегодня предъявляются к подготовке специалистов экономического профиля в российских университетах.
Ключевые слова и словосочетания: экономическое образование на Дальнем Востоке; Высший владивостокский политехникум; Государственный Дальневосточный университет;  экономические  дисциплины  Восточного  института;  Высшие  экономико-
юридические курсы в Харбине; факультет общественных наук