Динамика и структурный анализ привлечения инвестиций КНР в экономику Дальнего Востока

• Павлова Валерия Андреевна

ассистент кафедры международного маркетинга и тор- говли, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В контексте экономического, культурного и политического взаимодействия Китая и России инвестиционное сотрудничество является одним из приоритетных направлений. С начала 2000-х годов Китай добился существенных успехов в сфере экспор-
та капитала. На сегодняшний день китайские инвестиции присутствуют во всех регионах мира и представлены во всех отраслях. За период 2014-2018 гг. Россия заняла 12 место в мире по объемам полученных китайских инвестиций. В статье представлено исследование динамики и структуры китайских инвестиций в экономику Дальнего Востока. Установлено, что инвестиционное сотрудничество России и Китая является приоритетом развития двухстороннего экономического сотрудничества, поскольку отвечает интересам обеих стран. Особое внимание в качестве участника инвестиционного сотрудничества уделяется российскому Дальнему Востоку в силу трансграничного положения и, как следствие, устоявшихся культурных связей. Активизация инвестиционного сотрудничества связана с созданием особых экономических зон в Дальневосточном федеральном округе – территории опережающего развития (ТОР) и свободный порт Владивосток. Определено, что наибольший интерес для китайских инвесторов в регионе представляют такие отрасли, как деревообработка, добыча металлических руд и нерудных полезных ископаемых, сельское хозяйство и животноводство. Утверждается, что при создании определенных условий китайские инвестиции могут стать драйвером экономического развития российского Дальнего Востока и важнейшей предпосылкой реализации установленных на государственном уровне целей по развитию экономики данного региона. На основе проведенных исследований выявлены и систематизированы проблемы, в значительной степени тормозящие инвестиционный поток: относительно не развитая инфраструктура, бюрократия, административная неэффективность, а также незначительный внутренний спрос.
Ключевые слова и словосочетания: Россия, Китай, динамика, структурный анализ,
экспорт капитала, инвестиционное сотрудничество, Дальний Восток.

V.