Анализ инвестиций в человеческий капитал ПАО Сбербанк

• Марусняк Ксения Олеговна

магистрант 2 курс; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Кривошапова Светлана Валерьевна

кандидат экономических наук, доцент; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Владивосток. Россия

Осознание необходимости инвестирования в человеческий капитал меняет подход руководителей  к  ведению  бизнеса,  которые  отходят  от  приоритета  технического развития предприятия и делают акцент на развитие интеллектуальных ресурсов, со-
ставляющих основу человеческого капитала. Актуальность темы обусловлена необходимостью поиска новых стимулов повышения эффективности деятельности компании. На наш взгляд, в качестве одного из них можно рассматривать инвестирова-
ние в человеческий капитал. Проблема исследования  – выявить характер зависимости между объемом инвестиций в человеческий капитал и показателем прибыли компании.  Цель  статьи  –  дать  оценку  эффективности  инвестиций  в  человеческий капитал  ПАО  Сбербанк.  Методы  исследования  базируются  на  эконометрическом анализе,  на  основе  показателя  корреляции  определяется  характер  связи  между объемом инвестиций в человеческий капитал и эффективностью деятельности исследуемого предприятия, с помощью программного обеспечения Eviews построена модель зависимости прибыли компании «Сбербанк» от инвестирования в человеческий капитал.  В результате исследования на основе индекса вовлеченности сотрудников и опроса сотрудников об их взглядах на будущее в компании, готовности выполнять работу сверх их трудовых обязанностей, об отношении к корпоративной культуре  компании  автор  делает  вывод  о  состоянии  инвестирования  в  человеческий капитал в компании. По итогам построения эконометрической модели зависимости прибыли ПАО Сбербанк от инвестиций в человеческий капитал было выявлено, что увеличение инвестиций на 1 млрд руб. ведет к росту прибыли компании более чем на 6 млрд руб., что позволяет сделать вывод об эффективности инвестирования в человеческий капитал.
Ключевые слова и словосочетания: человеческий капитал, инвестирование в челове-
ческий капитал, человеческие ресурсы, интеллектуальный капитал, эконометрическая
модель, корреляционный анализ, повышение прибыли, Сбербанк.