Актуальные вопросы совершенствования правового регулирования наследственных фондов в Российской Федерации

• Вронская Мария Владимировна

канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно- правовых дисциплин Института прав:Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

• Никитенок Диана Юрьевна

магистрант; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Владивосток. Россия

В 2018 году в нормы гражданского законодательства, регулирующие наследственные правоотношения, внесены существенные изменения. К последним, в частности, относится  законодательное  закрепление  института  наследственного  фонда,  который  по своей сущности можно представить в качестве самостоятельного способа управления наследственной массой умершего лица. Новизна института предопределила цели настоящей работы – рассмотрение института наследственного фонда как новеллы отечественного законодательства, выявление проблем его законодательного регулирования, исследование возможных путей их решения. Методологическую основу исследования составляет формально-юридический метод в целях определения истинной сущности института  наследственного  фонда,  сравнительно-правовой  –  для  его  отграничения  от смежных институтов, а также системный анализ, подразумевающий разделение сложного явления на отдельные блоки – исследование проблемных аспектов регулирования. В результате проведенного исследования были получены выводы о наличии проблем законодательного регулирования института наследственного фонда: его легальной дефиниции, вопроса о возможности отнесения института к самостоятельному виду юридического лица, в том числе некоммерческой организации, необходимости создания наследственного фонда после смерти наследодателя, правомочий наследников и некоторых других. В качестве решения имеющихся проблемных аспектов предлагается внесение изменений в нормы действующего законодательства, делается вывод о том, что в настоящее время определить эффективность института наследственного фонда (в том виде, в котором он существует на данный момент) в качестве самостоятельного правового явления весьма затруднительно ввиду относительно недавнего его введения, отсутствия сложившейся правоприменительной практики. Между тем, сама идея, положенная в основу института, видится весьма перспективным направлением.

Ключевые слова и словосочетания: наследство, наследодатель, завещание, нотариус, наследственный фонд, юридическое лицо, некоммерческая организация.